Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Troféu Sambista

Compartilhe:
trofeu-sambista
Começa em: 09/04/2018 Termina em: 09/04/2018

Jornal do Sambista promove a 3ª edição do Troféu Sambista dia 9 de abril

trofeu-sambista

O Jornal do Sambista realizará no dia 9 de abril (segunda-feira), a partir das 20h, no Sambola Hall, a entrega do Troféu Sambista. Esta será a terceira edição da premiação que contemplará as personalidades que se destacaram no Carnaval carioca.

A entrada será 1 kg de alimento não perecível (toda a arrecadação será doada para o grupo SAC – Samba, Amor e Caridade, que através de sambistas promove ações sociais que levam comida aos moradores de rua da cidade do Rio de Janeiro.

 

O Sambola Hall fica localizado na Av. Dom Hélder Câmara, 7.775, Abolição.

 

Confira os vencedores:

 

Grupo Especial

Melhor Desfile – Paraíso do Tuiuti

Melhor Comissão de Frente – Paraíso do Tuiuti (Coreógrafo Patrick Carvalho)

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Imperatriz Leopoldinense (Thiago Mendonça e Rafaela Theodoro)

Melhor Samba-Enredo – Paraíso do Tuiuti (Compositores: Claudio Russo, Moacyr Luz, Dona Zezé, Jurandir e Aníbal)

Melhor Intérprete – Unido da Tijuca (Tinga)

Melhor Bateria – Imperatriz Leopoldinense (Mestre Lolo)

Melhor Ala das Baianas – Acadêmicos do Salgueiro (Tia Glorinha)

Melhor Harmonia – Beija-Flor de Nilópolis (Laíla)

Melhor Velha Guarda – Unidos de Vila Isabel (Presidente Cheila Rangel)

Melhor Destaque – Mocidade Independente de Padre Miguel (Rodrigo Leocádio)

Melhor Enredo – Paraíso do Tuiuti (Carnavalesco Jack Vasconcelos)

Melhor Ala de Passistas – Estação Primeira de Mangueira (Diretora Queila Mara)

Deu show – Paraíso do Tuiuti (Carro de som: Nino do Milênio, Celsinho Mody e Grazzi Brasil)

Prêmio Especial – Laíla

 

Série A

 

Melhor Desfile – Unidos do Viradouro

Melhor Comissão de Frente – Unidos do Viradouro (Coreógrafo Márcio Moura)

Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira – Império da Tijuca (Jeferson Souza e Gleice Simpatia)

Melhor Samba-Enredo – Unidos de Padre Miguel (Compositores: Claudio Russo, Xande de Pilares, W. Corrêa, Ribeirinho, Alan Santos, Toninho do Tryler, Carlinhos do Mercadinho, Cabeça do Ajax e Jefinho Rodrigues)

Melhor Intérprete – Unidos de Padre Miguel (Pixulé)

Melhor Bateria – Inocentes de Belford Roxo (Mestre Washington)

Melhor Ala de Baianas – Porto da Pedra (Tia Nicilda da Silva)

Melhor Harmonia – Unidos do Viradouro (Diretor Mauro Amorim)

Melhor Velha Guarda – Estácio de Sá (Presidente Marli Monteiro)

Melhor Enredo – Império da Tijuca (Carnavalescos Jorge Caribé e Sandro Gomes)

Melhor Ala de Passistas – Império da Tijuca (Diretor Gabriel Castro)

Musa do Jornal do Sambista 2018 – Edclea Neves

 

Serviço

Troféu Sambista – 3ª edição

Data: 09/04/2018

Horário: 20h

Local: Av. Dom Hélder Câmara, 7775 – Abolição

Entrada: 1k de alimento não perecível

Hora que começa: 20:00 Hora que termina: 02:00

Localização: Av. Dom Hélder Câmara, n 7.775, Abolição - RJ

Samba na Rede

No images found!
Try some other hashtag or username

Carnaval na Rede

No images found!
Try some other hashtag or username

Intendente na Rede

No images found!
Try some other hashtag or username

Curta nossa Fanpage

Nossas Redes Sociais

Doe Sangue

Doe Sangue

Anuncie aqui

Anuncie aqui

Que tal anunciar a sua marca nesse espaço e em todas as páginas internas do nosso site? Entre em contato com a gente e saiba mais: faleconosco@papodesamba.com.br