Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Prêmio Machine 2018 – Bastidores do Carnaval Carioca

Compartilhe:
imagem_trofeu_editada_ceicao
Começa em: 20/03/2018 Termina em: 20/03/2018

Serão 27 profissionais premiados, distribuídos em cinco categorias.

imagem_trofeu_editada_ceicaoA 3ª edição do Prêmio Machine será realizada no dia 20 de março, terça-feira às 18h no Centro Cultural João Nogueira-Imperator.

Idealizado por Cátia Calixto, em 2016, e coordenado por Denise Pinto Pereira e Elizabeth Rodrigues, o prêmio contempla àqueles que passam pela Passarela do Samba anonimamente, além de homenagear José Carlos Farias Caetano, o Machine, que está no Sambódromo desde a sua fundação: começou como faxineiro e depois de fazer de tudo no carnaval virou o “Síndico da Passarela”.

Nesta edição, o Prêmio Machine contará com algumas novidades: foi escolhido para receber o prêmio “Homenagem Especial” o Sr. Luiz Fernando do Carmo, o ‘Laíla’. E além dele, também serão homenageados a ex-porta-bandeira Maria Helena e os ex-mestres-salas Bagdá (na categoria ‘Lenda Viva do Carnaval’) e Carlinhos Brilhante na categoria ‘Wikibamba’. Todo ano o Pavilhão do Prêmio Machine recebe um casal de mestre-sala e porta-bandeira convidado e nesta edição quem dividirá o palco do Imperator com a dupla Wladimir Bulhões e Ângela Bulhões será o casal da São Clemente no Carnaval 2018 Fabrício Pires e Amanda Poblete.

Na Categoria “Cobertura Jornalística” foi incluída a modalidade Fotógrafo; e em “Preparação de Desfiles” foram incluídas as modalidades “Ala da Força” e “Apoio de Destaque”.

Confira os indicados ao Prêmio Machine 2018:

Categoria Serviços
Montagem e Desmontagem:

• Alexandre Limpinho Dantas (Franco Eventos)
• Anderson Silva Nunes (D’Mata Eventos)
• Felipe Soares (Jupt Refrigeração)

Decoração:
• Rogério da Mata (D’Mata Eventos)
• Pedro Paulo (Jupt Refrigeração)
• Célia Marize Ferreira (Enffazzy Eventos)

Limpeza: (Sanitas)
• Ingrid Alves Batista
• Maria de Fatima Batista
• Luziana Augusta

Segurança:
• Antônio Carlos Mozer
• Edson Davi (Batoré)
• André Rambo

Categoria Cobertura Jornalística
Assessoria de Imprensa:
• Geissa Evaristo – Império da Tijuca
• Flávia Cirino – Salgueiro
• Mônica Marinho – Unidos de Padre Miguel

Fotógrafo:
• Marcelo O’Reilly
• Denis Raphael
• Wellington Jorge

Jornal e Revista:
• Jornal O Quatro
• Revista Carnaval
• Jornal do Brasil

Rádio e Web Rádio:
• Rádio MEC AM
• Rádio Carnaval Carioca
• Rádio Carnavalesco

Site e Blog:
• Feras do Carnaval
• Carnavalizados
• Carnevale Di Rio

TV e Web TV:
• TV Brasil
• Alegria Cachambi
• VR Web TV

Categoria Preparação de Desfiles
Coreógrafo (a) de Comissão de Frente:
• Patrick Carvalho (Tuiuti)
• Jardel Augusto Lemos (Porto da Pedra)
• Hélio Bejani (Salgueiro)

Apresentador (a) de Casal de Mestre Sala e Porta Bandeira:
• Viviane Martins (São Clemente)
• Niltinho (Unidos da Tijuca)
• Denadir (Unidos de Bangu)

Diretor (a) de Harmonia:
• Décio (Unidos de Padre Miguel)
• André Jales, Carlos Jorge e William Esteves (Alegria da Zona Sul)
• Wallace Capoeira e Veloso (Mocidade)

Coreógrafo (a) de Ala:
• Fábio Figueira (Tuiuti)
• Rita e João (Estácio)
• Karen Ramos (Viradouro)

Coreógrafo (a) de Passistas:
• George Louzada (Mocidade)
• Carlinhos Salgueiro (Salgueiro)
• Valcir Pelé e Nilce Fran (Portela)

Diretor (a) de Ala das Baianas:
• Tia Jane Carla – Portela
• Maria Luíza – Estácio de Sá
• Tia Cléia – Viradouro

Mestre de Bateria:
• Rodrigo Explosão e Vitor Art (Mangueira)
• Caliquinho (São Clemente)
• Marcão (Salgueiro)

Destaque (Fantasia):
• Marcos Lerroy (Mocidade)
• Paulo Souza (Rocinha)
• Carlos Reis (Portela)

Apoio de Destaque:
• Léo Polycarpo (Mangueira)
• Arley (Mangueira)
• Lucas Bocão (São Clemente)

Velha Guarda:
• Santa Cruz
• Porto da Pedra
• Viradouro

Ala da Força (Empurradores):
• Rocinha
• Santa Cruz
• Portela

Escola de Samba Mirim:
• Golfinhos da Guanabara
• Ainda Existem Crianças na Vila Kennedy
• Estrelinha da Mocidade

Categoria Empresas e/ou Entidades
Compromisso Social:
• CEDAE
• Carvalhão
• Projeto – Só a Alegria Vai Contagiar neste Carnaval

Serviços Prestados na Manutenção do Sambódromo:
• RioTur

Homenagens
Lenda Viva do Carnaval:
• Maria Helena e Bagdá

Wikibamba:
• Carlinhos Brilhante

Especial:
• Luiz Fernando do Carmo – Laíla

Serviço:
3ª Edição do Prêmio Machine – Bastidores do Carnaval Carioca
20 de Março – Terça-feira – 18h (a cerimônia começará pontualmente às 18h15m)
Centro Cultural João Nogueira – Imperator
Rua Dias da Cruz, 170 – Méier – RJ
Entrada: Somente mediante apresentação do convite impresso
Traje: Passeio (Esporte Fino)

Hora que começa: 18:00 Hora que termina: 23:30

Localização: Rua Dias da Cruz, n 170 , Méier - RJ

Samba na Rede

  • Xande de Pilares lana na prxima semana em coquetel no
  • Lei Beth Carvalho de msica nas escolas Foi promulgada a
  • Entenderam?  Cheia de manias Raa Negra samba pagode sambista
  • Elza Soares recebeu o ttulo de doutorahonoris causaconcedido pela Universidade

Carnaval na Rede

  • Editado a sinopse est disponvel na nossa fanpage e tambm
  • Dandara Oliveira  a nova rainha de bateria da Renascer
  • Paulo Barros est de volta  Unidos da Tijuca A
  • O Promotor de Justia Rodrigo Terra representante do Ministrio Pblico
  • A Unidos do Viradouro tambm ratificou o seu voto a
  • A Vila Isabel divulgou um comunicado oficial informando sobre o
  • S pra constar votaram a favor da manuteno do resultado
  • A Imperatriz Leopoldinense penltima colocada no Grupo Especial nos desfiles
  • Cah Rodrigues chega pra reforar o time da Unio da

Intendente na Rede

No images found!
Try some other hashtag or username

Curta nossa Fanpage

Nossas Redes Sociais

Doe Sangue

Doe Sangue

Anuncie aqui

Anuncie aqui

Que tal anunciar a sua marca nesse espaço e em todas as páginas internas do nosso site? Entre em contato com a gente e saiba mais: faleconosco@papodesamba.com.br