Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Prêmio da Música Brasileira 2018

Compartilhe:
premio-da-musica
Começa em: 15/08/2018 Termina em: 15/08/2018

premio-da-musica

Com Luiz Melodia como grande homenageado, o Prêmio da Música Brasileira divulgou a lista de indicados de sua 29ª edição.

 

Chico Buarque e Mario Adnet lideram a corrida, com quatro indicações cada um. Hermeto Pascoal e Hamilton de Holanda Quinteto vêm em seguida, cada um com três indicações. A cerimônia, conduzida pelas atrizes Debora Bloch e Camila Pitanga, será realizada no dia 15 de agosto, no Teatro Municipal.

 

Idealizada e dirigida por José Maurício Machline, a premiação – patrocinada este ano pela Petrobras – conta com roteiro de Zelia Duncan, cenografia de Gringo Cardia e direção musical de João Carlos Coutinho. O canal de youtube do Prêmio da Música Brasileira e o Canal Brasil transmitirão o prêmio ao vivo, na íntegra.

 

Foram inscritos 1327 álbuns, 132 DVDs e 144 videoclipes – dos quais foram pré-selecionados 493 álbuns, 40 DVDs e 66 videoclipes, dos quais os jurados extraíram os indicados às 36 categorias.

 

O regulamento trouxe mudanças. Na categoria Melhor Canção, agora é possível concorrer se o artista tiver lançado a faixa como single. Já na categoria Melhor Álbum, o produto musical (CD / webdisc) tem o limite mínimo de cinco faixas, e não mais oito como em anos anteriores. Outra novidade deste ano é a criação da categoria Melhor Videoclipe.

 

Chico Buarque – detentor de oito PMB na carreira – já garantiu um troféu antes mesmo de os vencedores serem anunciados. Com quatro indicações, ele concorre sozinho na categoria Melhor Canção, com a faixa-título “Caravanas”, “Massarandupió” (dele e de Chico Brown) e “Tua cantiga” (dele e de Cristóvão Bastos), além de disputar com Dori Caymmi (“Voz de mágoa”) e João Bosco (“Mano que zuera”) o prêmio de Melhor Álbum, com “Caravanas”.

 

O compositor divide o topo da lista de indicações com Mario Adnet (seis PMB), que concorre duas vezes como Melhor Arranjador, pelo álbum solo “Saudade maravilhosa” e por “Jobim Orquestra e convidados”, álbum dele e de Paulo Jobim, presente também nas categorias Álbum Projeto Especial e Melhor DVD.

 

Com três indicações estão Hermeto Pascoal e Grupo, com “No mundo do som”, e Hamilton de Holanda Quinteto, com “Casa de Bituca”, que disputam entre si os troféus de Álbum Instrumental, Grupo Instrumental e Solista. Enquanto Hamilton acumula 12 PMB, Hermeto tem 10 na sua estante.

 

A lista traz ainda 15 artistas empatados com duas indicações: As Bahias e a Cozinha Mineira; Yamandú Costa; João Bosco; Chico César; Gal Costa; Os Novos Baianos; Tribalistas; Zélia Duncan; Mestrinho; Mônica Salmaso; Renato Teixeira; Almério; Criolo; Diogo Nogueira e Moacyr Luz & Samba do Trabalhador.

 

CATEGORIA ARRANJADOR

– Flávio Mendes por ‘Danilo Caymmi – canta Tom Jobim’, de Danilo Caymmi

– Mario Adnet por ‘Saudade Maravilhosa’, de Mario Adnet

– Mario Adnet por ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet

 

CATEGORIA MELHOR CANÇÃO

– ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

– ‘Massarandupió’, de Chico Brown e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

– ‘Tua Cantiga’, de Cristóvão Bastos e Chico Buarque, intérprete Chico Buarque (CD ‘As Caravanas’)

 

CATEGORIA REVELAÇÃO PETROBRAS

– Almério (‘Desempenha’)

– Pedro Franco (‘Pedro Franco’)

– Tim Bernardes (‘Recomeçar’)

 

CATEGORIA PROJETO VISUAL

– LAStudio por ‘Tribalistas’, de Tribalistas

– Felipe Taborda por ‘Campos Neutrais’, de Vitor Ramil

– Flávia Pedras Soares por ‘Invento’, de Zélia Duncan e Jaques Morelenbaum

 

CATEGORIA CANÇÃO POPULAR

ÁLBUM

– ‘Canções de Roberto e Erasmo’, de Angela Maria, produtor Thiago Marques Luiz

– ‘BIXA’, de As Bahias e A Cozinha Mineira, produtores Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

– ‘Coração’, de Johnny Hooker, produtor Leo D

 

CANTOR

– Leo Russo (‘Canto do Leo’)

– Roberto Carlos (‘Roberto Carlos’)

– Tibério Azul (‘Líquido’)

 

CANTORA

– Alcione (‘Boleros’)

– Amelinha (‘De primeira grandeza, as canções de Belchior’)

– Angela Maria (‘Canções de Roberto e Erasmo’)

 

DUPLA

– Chitãozinho e Xororó (‘Elas em Evidência’)

– Lourenço e Lourival (‘Caipira da Gema’)

– Zezé di Camargo e Luciano (‘Dois Tempos parte 2’)

 

GRUPO

– As Bahias e A Cozinha Mineira (‘BIXA’)

– Psirico (‘Nada Nos Separa’)

– Trio Parada Dura (‘Chalana, Churrasco e Viola’)

 

CATEGORIAS ESPECIAIS

ÁLBUM ELETRÔNICO

– ‘Frevotron’, de Spok, Dj Dolores e Yuri Queiroga, produtores Dj Dolores, Spok e Yuri Queiroga

– ‘Sintetizamor’, de João Donato e Donatinho, produtor Donatinho

 

ÁLBUM EM LÍNGUA ESTRANGEIRA

– ‘Ay Amor!’, de Fabiana Cozza, produtores Pepe Cisneros

– ‘Lessons in love’, de Indiana Nomma, produtores Raymundo Bittencourt e Indiana Nomma

– ‘Walkin’ In White Shoes’, de David Kerr e Canastra Trio, produtores Davis Kerr e Canastra Trio

 

ÁLBUM ERUDITO

– ‘Brahms’, de Nelson Freire, interpretado por Nelson Freire, produtor Dominc Fyfe

– ‘Heitor Villa-Lobos, Sinfonias nº 8, 9 e 11’, de Villa-Lobos, interpretado pela Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo, produtor OSESP

– ‘Villa-Lobos, Quartetos e Cordas’, de Villa-Lobos, interpretado pelo Quarteto Bessler-Reis e Quarteto Amazônia, produtor Mario de Aratanha

 

ÁLBUM INFANTIL

– ‘Deu Bicho Na Casa’, de Sula Kossatz, produtores Chico Batera e Fernando Brandão

– ‘Música de Brinquedo 2’ de Pato Fu, produtor John Ulhoa

– ‘Sem Você Não A’, de Tom Zé, produtores Paulo Lepetit e Daniel Maia

 

ÁLBUM PROJETO ESPECIAL

– O Auto do Reino do Sol, de ‘Barca dos Corações Partidos’, de produtor Alfredo Del-Penho e Beto Lemos

– ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, produtores Mario, Joana e Antonia Adnet

– ‘Tatanaguê’, de Theo de Barros e Renato Braz, produtor Theo de Barros

 

MELHOR DVD

– ‘Do Tamanho Certo Para o Meu Sorisso- Ao Vivo’, de Fafá de Belém, direção Murilo Alvesso

– ‘Histórias e Canções’, de Bibi Ferreira, direção de Alexis Parrot

– ‘Jobim Orquestra e Convidados’, de Paulo Jobim e Mario Adnet, direção de Nelsinho Faria

 

VIDEOCLIPE

– ‘Maracutaia’, de Karol Conka, direção Brendo e Gonfiantini (Paranoid)

– ‘Culpa’, de O Terno, direção de Breno Moreira e Bruno Shintate

– ‘A Volta Pra Casa’, de Rincon Sapiência, direção de Kill The Buddha

 

CATEGORIA INSTRUMENTAL

ÁLBUM

– ‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto, produtores Hamilton de Holanda e Marcos Portinari

– ‘No Mundo Dos Sons’, de Hermeto Pascoal e Grupo, produtor Hermeto Pascoal

– ‘Quebranto’, de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi, produtora Maria Célia Borges

 

GRUPO

– Alessandro Kramer Quarteto (‘Alessandro Kramer Quarteto’)

– Hamilton de Holanda Quinteto (‘Casa de Bituca’)

– Hermeto Pascoal e Grupo (‘Mundo dos Sons’)

 

SOLISTA

– Hamilton de Holanda (‘Casa de Bituca’, de Hamilton de Holanda Quinteto)

– Hermeto Pascoal (‘No Mundo Dos Sons’ de Hermeto Pascoal e Grupo)

– Yamandú Costa (‘Quebranto’ de Yamandú Costa e Alessandro Penezzi)

 

CATEGORIA MPB

ÁLBUM

– ‘As Caravanas’, de Chico Buarque, produtor Luiz Claudio Ramos

– ‘Voz de Mágoa’ de Dori Caymmi, produtor Dori Caymmi

– ‘Mano Que Zuera’, de João Bosco, produtores João Bosco, João Mario Linhares, Marcello Gonçalves e Francisco Bosco

 

CANTOR

– Dori Caymmi (‘Voz de Mágoa’)

– João Bosco (‘Mano Que Zuera’)

– Zé Renato (‘Bebedouro)

 

CANTORA

– Joyce Moreno (‘Palavra e Som’)

– Zélia Duncan (‘Invento’)

– Zizi Possi (‘Faltam Seus Olhos’)

 

GRUPO

– Equale (‘Na Praia de Caymmi’)

– Ordinarius (‘Notável’)

– Quarteto do Rio (‘Mr. Bossa Nova’)

 

CATEGORIA POP / ROCK / REGGAE / HIPHOP / FUNK

ÁLBUM

– ‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’, de Novos Baianos, produtores Moraes Moreira e Pepeu Gomes

– ‘Estado de Poesia, Ao Vivo’, de Chico César, produtores Michi Ruzitschka e Chico César

– ‘Estratosférica, Ao Vivo’, de Gal Costa, produtor Pupillo

 

CANTOR

– Almério (‘Desempena’)

– Chico César (‘Estado de Poesia, Ao Vivo’)

– Lulu Santos (‘Baby Baby!’)

 

CANTORA

– Gal Costa (‘Estratosférica, Ao Vivo’)

– Simone Mazzer (‘Simone Mazzer e Cotonete’)

– Tulipa Ruiz (‘TU’)

 

GRUPO

– Nação Zumbi (‘Radiola NZ Volume 1’)

– Novos Baianos (‘Acabou Chorare, Novos Baianos se encontram’)

– Tribalistas (Tribalistas’)

 

CATEGORIA REGIONAL

ÁLBUM

– ‘Caipira’, de Mônica Salmaso, produtor Teco Cardoso

– ‘É Tempo de Viver’, de Mestrinho, produtor Mestrinho

– ‘Terra dos Sonhos’, de Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso, produtora Yaskara Balassa

 

CANTOR

– Mestrinho (‘É Tempo de Viver’)

– Renato Teixeira (‘Renato Teixeira e Orquestra do Estado do Mato Grosso – Terra dos Sonhos’)

– Vitoru Kinjo (‘Vitoru Kinjo’)

 

CANTORA

– Andrezza Formiga (‘E tome Forró, Meu Bem!’)

– Lia Sophia (‘Não Me Provoca’)

– Mônica Salmaso (‘Caipira’)

 

DUPLA

– As Galvão (‘Soberanas’)

– Duo Balangulá (‘Certos Tipos e Suas Canções’)

– Kleber Albuquerque e Rubi (‘Contraveneno’)

 

GRUPO

– Quinteto Violado (‘Quinteto Violado, 46 anos’)

– Sertanilia (‘Gratia’)

– Trio Nordestino (‘Canta o Nordeste’)

 

CATEGORIA SAMBA

ÁLBUM

– ‘Ao Vivo, no Bar Pirajá’, de Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, produtor Max Pierre

– ‘Espiral de Ilusão’, de Criolo, produtor Daniel Ganjaman e Marcelo Cabral

– ‘Munduê, de Diogo Nogueira, produtor Rafael dos Anjos e Alessandro Cardoso

 

CANTOR

– Criolo (‘Espiral de Ilusão’)

– Diogo Nogueira (‘Munduê’)

– Thiago Miranda (‘Samba pra Elas’)

 

CANTORA

– Ana Costa (‘Do Começo ao Infinito’)

– Leci Brandão (‘Simples Assim’)

– Sandra Portella (‘Banho de Fé’)

 

GRUPO

– Épreta (‘Épreta’)

– Moacyr Luz e Samba do Trabalhador (‘Moacyr Luz e Samba do Trabalhador, Ao Vivo no Bar Pirajá’)

– Tempero Carioca (‘Se o Samba Me Chamar’)

Hora que começa: 20:00 Hora que termina:

Localização: Praça Floriano, s/n, Cinelândia - RJ

Samba na Rede

  • Morreu na tarde deste sbado 15 o msico Arthur Maia
  • A casa bem que deu a dica Bar do Zeca
  • O cantor e compositor Neguinho da BeijaFlor foi homenageado nesta
  • H quatro anos lutando com muita garra contra um cncer
  • Aquele domingo com o vdeo mais fofo da semana passando
  • Vejam s que bacana o quadro de chapinhas de garrafas
  • A carnavalesca cengrafa figurinista e diretora de arte Rosa Magalhes
  • Voc jogou fora a minha iluso A louca paixo
  • VemCarnaval2019  Faltam 98 dias pra data oficial do Carnaval

Carnaval na Rede

  • Com a sada de mestre Marco que se desligou da
  • Mestre Marco publicou um post em sua pgina do Facebook
  • Aps um longo perodo de disputas judiciais o Acadmicos do
  • Em reunio plenria extraordinria realizada na noite da ltima segundafeira
  • A Paraso do Tuiuti trar personalidades em carro alegrico para
  • A Mangueira divulgou nota oficial informando que visando se adequar
  • A transformista cearense Yakira Queiroz vencedora do Miss Brasil Gay
  • A carnavalesca cengrafa figurinista e diretora de arte Rosa Magalhes
  • A Mocidade Independente de Padre Miguel divulgou nota oficial por

Intendente na Rede

  • Definida a ordem dos desfiles das 15 escolas de samba
  • Marcos Alexandre e Cosme Mrcio estaro  frente da Direo
  • Serginho Sorriso  o novo primeiro mestresala da Unidos do
  • Larissa Melo  a nova rainha de bateria da Acadmicos
  • Leonardo Jorge  o novo mestre de bateria da Acadmicos
  • A escola de samba Embalo do Engenho Novo que no
  • Esto abertas as inscries para o concurso que ir eleger
  • Egili Oliveira rainha de bateria da Mocidade Unida do Santa
  • Wagner de Barros Abobro Danilo Barros e Gabriel Tupso os

Curta nossa Fanpage

Nossas Redes Sociais

Doe Sangue

Doe Sangue

Anuncie aqui

Anuncie aqui

Que tal anunciar a sua marca nesse espaço e em todas as páginas internas do nosso site? Entre em contato com a gente e saiba mais: faleconosco@papodesamba.com.br