Preencha os campos abaixo para submeter seu pedido de música:

Entrega do troféu Gato de Prata

Compartilhe:
logo-gato-de-prata
Começa em: 28/07/2017 Termina em: 29/07/2017

Oitava edição da premiação acontecerá no Clube Municipal

logo-gato-de-prataIdealizado pelo cantor, compositor e jornalista Tico do Gato, coordenado por Waltinho Honorato, também compositor e jornalista, e produzido pela fotógrafa Lúcia Mello, a oitava edição do Troféu Gato de Prata acontecerá no dia 28 de julho (sexta-feira), a partir das 20h, no Clube Municipal, em evento restrito a convidados.

O prêmio tem com objetivo homenagear àqueles que fazem a maior festa popular a céu aberto do mundo: o carnaval do Rio de Janeiro.

A avaliação dos contemplados é feita por jornalistas, comentaristas, radialistas, fotógrafos que fazem a cobertura jornalística do carnaval e convidados. Nesta edição participaram do júri: Laerte Tavares Lacerda, da Capemisa; radialista Robson Aldir;  jornalista Claudio Brito; jornalista e comentarista de Carnaval Mariazinha; jornalista e compositor Waltinho Honorato; radialista Miro Ribeiro; Carlos Serra da TVRio; Sergio Professor; Pedro Arídio; professor da UNISUAM e analista de Carnaval Paulo Mota; produtor da TV Globo, Daniel Targueta; e o fotógrafo Marcelo O’Reilly.
Confira os contemplados:
Grupo Especial

*Melhor Escola *– Mocidade Independente de Padre Miguel
*Melhor Comissão de Frente* – União da Ilha
*Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira* – Sidcley e Marcela Alves (Acadêmicos do Salgueiro)
*Melhor Bateria* – Imperatriz Leopoldinense
*Melhor Rainha de Bateria* – Sabrina Sato (Unidos de Vila Isabel)
*Melhor Samba-Enredo* – Beija-Flor
*Melhor Intérprete* – Tinga (Unidos da Tijuca)
*Melhor Ala de Passista (feminino)* – Unidos de Vila Isabel
*Melhor Ala de Passista (masculino)* – Mocidade Independente de Padre Miguel
*Melhor Ala de Baianas* – Estação Primeira de Mangueira
*Melhor Destaque* – Carlos Reis (Portela)
*Melhor Direção de Carnaval* – Marquinho Marino (Mocidade Independente de Padre Miguel)
*Melhor Ala* – Ala do Maculelê  (Acadêmicos do Salgueiro)
*Melhor Enredo* – Imperatriz Leopoldinense
*Melhor Carnavalesco* – Alexandre Louzada (Mocidade Independente de Padre Miguel)
*Melhor Harmonia* – Portela
*Melhor Comunicação com o Público* – Samba-Enredo da Estação Primeira de Mangueira
*Originalidade* – Aladim da Comissão de Frente da Mocidade Independente de Padre Miguel
*Personalidade*- Luiza Brunet (Imperatriz Leolpoldinense)
*Revelação* – Arthur Franco – (Imperatriz Leopoldinense)

Série A
*Melhor Escola* – Unidos de Padre Miguel
*Melhor Comissão de Frente* – Unidos de Padre Miguel
*Melhor Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira* – Peixinho e Jaçana (Inocentes de Belford Roxo)
*Melhor Bateria *- Império Serrano
*Melhor Rainha de Bateria* – Milena Nogueira (Império Serrano)
*Melhor Samba-Enredo* – Império  Serrano
*Melhor Intérprete *- Marquinho Art Samba (Império Serrano)
*Melhor Ala de Passistas* – Porto da Pedra
*Melhor Ala de Baianas* – Estácio de Sá
*Melhor Ala de Velha Guarda* – Unidos do Viradouro
*Melhor Direção de Carnaval* – Márcio André (Acadêmicos da Rocinha)
*Melhor Comunicação com o Público* – Samba-Enredo do Acadêmicos da Rocinha
*Revelação* – Carnavalesco Jorge Silveira (Unidos do Viradouro)

Homenagens Especiais
*Juninho Tititi* – radialista (Rádio Manchete) e apresentador do Gato de Prata – (in memoriam)
*Liza Carioca* – radialista (Radio Ação FM) – (in memoriam)
*Almir Guineto* – cantor e compositor (in memoriam)
*Vinicius e Jéssica* – Casal de Mestre-Sala e Porta-Bandeira da Unidos de Padre Miguel
*Alex Escobar* – jornalista (TV Globo)
*Enildo Rosário – *produtor (TV Globo)
*Site – Portal do Samba*
*Site – O Batuque*
*Marcelo Alves* – Presidente da Riotur
*Nilcemar Nogueira* – Secretária de Cultura da Prefeitura do  Rio de Janeiro
*Juarez Gutierres* – Presidente da LIESPA – Liga Independente das escola de Samba de Porto Alegre
*Junior* – Ex jogador do Flamengo, da Seleção Brasileira e grande sambista
*Maria Augusta* – ex carnavalesca e jurada do Estandarte de Ouro
*Mauricio Mattos* – empresário

Hora que começa: 20:00 Hora que termina: 01:00

Localização: Rua Hadock Lobo, n 359, Tijuca - RJ

Samba na Rede

  • EDITADO A Famlia Cruz informa que o velrio de Acyr
  • Hoje  comemorado o Dia da Mulher Sambista viva ns!!
  • Quem concorda respira Misericrdia viu! samba pagode sambista musica musicabrasileira
  • Al amantes de um bom samba neste domingo 31 das
  • Acaba de sair do forno o CD Velha Guarda Musical

Carnaval na Rede

  • Dudu Azevedo  o novo diretor de carnaval da BeijaFlor
  • Quimeras de um eterno aprendiz  o ttulo do enredo
  • Rosa Magalhes acerta com a Estcio de S e vai
  • O Conto do Vigrio  o ttulo do enredo da
  • Para comemorar seu cinquentenrio em 2020 osGavies da Fielfecharam na
  • Jorge Carib est de volta  Inocentes de Belford Roxo
  • O Santo e o Rei Encantarias de Sebastio  o
  • Elos da eternidade  o ttulo do enredo da Unidos
  • A LIESA entregou nesta quartafeira 3 as cpias dos mapas

Intendente na Rede

  • Acadmicos da Diversidade  a campe da Srie E no
  • Acadmicos de Vigrio Geral  a campe da Srie B
  • Imprio da Uva  a campe da Srie C no
  • Unio de Jacarepagu  a campe da Srie D no
  • Os desfiles das escolas de samba da Srie B que
  • Thas Rodrigues de 30 anos  a nova mestre de
  • Definida a ordem dos desfiles das 15 escolas de samba
  • Marcos Alexandre e Cosme Mrcio estaro  frente da Direo
  • Serginho Sorriso  o novo primeiro mestresala da Unidos do

Curta nossa Fanpage

Nossas Redes Sociais

Doe Sangue

Doe Sangue

Anuncie aqui

Anuncie aqui

Que tal anunciar a sua marca nesse espaço e em todas as páginas internas do nosso site? Entre em contato com a gente e saiba mais: faleconosco@papodesamba.com.br